Каждый человек обязан знать, среди какой красоты и каких нравственных ценностей он живет. Он не должен быть самоуверен и нагл в отвержении культуры прошлого без разбора и "суда". Каждый обязан принимать посильное участие в сохранении культуры. Д. Лихачёв

среда, 24 мая 2017 г.

Эстафету принимаем МЫ!



Форум детских общественных объединений «Эстафету принимаем МЫ!», посвящённый 95-летию пионерской организации.
Форум детских общественных объединений  проводился по инициативе Управления образования Администрации Таврического муниципального района и образовательных организаций Таврического муниципального района Омской области как форма подведения итогов работы детских общественных объединений за учебный год.

Форум призван обратить внимание гражданского общества на деятельность детских общественных организаций, показать успешные примеры деятельности общественно – активных коллективов подростков.
Цель Форума -  развитие преемственности поколений как перспектива успеха современных детских организаций и детского движения в целом на территории Таврического муниципального района.
В Форуме принимали участие делегация из ОУ "Харламовская школа" детская общественная организация "Юные россияне" в составе  8 человек из 5 класса:

Акимкин Артем
Зверкова Светлана 
Загидуллина Алина
Маркер Эрика
Герус Иван
Силин Даниил
Тюленева Полина
Чебану Татьяна
 Возглавляли  команду классный руководитель 5 класса Баранова Татьяна Алексеевна и учитель истории Сипий Иван Александрович. Для участия в форуме была приглашена ветеран пионерского движения Харламовской школы Олейник Людмила Степановна.
Форум проводился 19 мая 2017 года на базе Учреждения дополнительного образования «Центр дополнительного образования им. В.Ф. Бибиной» Таврического района Омской области с 10.00 до 12.30 часов
Работали  проектные лаборатории:
 1) «Инициативная волна»
В работе лаборатории принимали участие лидеры детских общественных объединений (по 1 представителю от образовательного учреждения). От нашей школы в этой лаборатории работала Маркер Эрика. Лидеры при подготовке к Форуму должны были ознакомиться с учредительными документами, направлениями деятельности, днями единых действий, символикой РДШ. У Эрики отлично всё получилось. Организаторы этой лаборатории её похвалили за инициативность.
 2) «Аргументум»

Лаборатория проводилась в форме круглого стола. Участники лаборатории: активисты детских общественных организаций, ветераны пионерского движения. от нашей школы в этой лаборатории участвовали: Загидуллина Алина, Тюленева Полина и Олейник Людмила Степановна.
Участникам (1-2 представителя от образовательного учреждения) необходимо было провести опрос в соответствии с тематикой Форума на территории поселений, района при участии ветеранов пионерского движения, членов детской организации, руководителей, педагогов, районной администрации. Опрос должен был отражать преемственность в деятельности пионерской организации и современных детских организаций образовательных учреждений. Девочки провели опрос и оформили стенгазету.

 3) Лаборатория краеведов и исследователей
 Участникам (1-2 представителя от образовательного учреждения) необходимо было собрать информацию об истории детского движения в образовательном учреждении: фотоархивы, видеоархивы, документы прошлых лет. Полученную информацию предлагалось представить в виде презентации по теме «Летопись пионерских дел в школе» или «Первые пионеры школы» (количество слайдов до 15) и подготовить защиту до 5 – 7 минут. От нашей школы участвовали: Акимкин Артем и Герус Иван. Ребят отлично подготовил Сипий Иван Александрович.
 4) Лаборатория «ШАГИ»
Участниками (3-4 представителя от образовательного учреждения) лаборатории были представители школьных СМИ, которые готовят проект пресс-ленты о развитии детского движения «От пионерии до РДШ». Тема нашей стенгазеты "Лидеры пионерской организации Харламовской школы". В этой  лаборатории приняли участие: Зверкова Светлана, Силин Даниил, Чебану Татьяна. Участникам необходимо было не только оформить стенгазету, но еще и публично защитить её. С этой задачей легко справился Силин Даниил. Даниил не только интересно рассказал, но еще и активно отвечал на дополнительные вопросы по теме Форума. Подготовила участников этой лаборатории Баранова Татьяна Алексеевна.

 В конце Форума всех участников ждал подготовленный заранее флеш-моб «Детскому движению быть в России!»
Всем представителям детских общественных объединений были  вручены сертификаты об участии в Форуме «Эстафету принимаем МЫ!», посвящённом 95-летию пионерской организации.
Автор Т. А. Баранова.

Комментариев нет:

Отправить комментарий