Каждый человек обязан знать, среди какой красоты и каких нравственных ценностей он живет. Он не должен быть самоуверен и нагл в отвержении культуры прошлого без разбора и "суда". Каждый обязан принимать посильное участие в сохранении культуры. Д. Лихачёв

вторник, 20 сентября 2016 г.

Памяти тренера, учителя и друга

Сегодня, 20 сентября мы простились с человеком, который внёс неоценимый вклад в развитие
Фото Олега Бабиенко
спорта на территории Харламовского сельского поселения и Таврического района. Ушёл в последний путь мастер спорта, чемпион мира по гиревому спорту, тренер, воспитавший несколько поколений спортсменов-гиревиков, Величко Станислав Иванович. До последних дней он работал, тренировал, воспитывал, помогал. Это его усилиями восстановлен спортзал, хоккейная коробка, стадион, отремонтирован и оборудован тренажёрный зал.
Об этом 18 октября 2013 года писала районная газета "Таврические новости" в статье "В фитнес-клуб пускают без абонементов".

"Чемпион мира по гиревому спорту среди ветеранов Станислав Величко приобщает земляков к здоровому образу жизни. Пятый год жители Харламова посещают тренажерный зал, где именитый спортсмен проводит занятия".

 
 «Учительская газета», №36 от 6 сентября 2016 года

Вперед, к вершинам!
Путь к победе у каждого свой
У мальчишек села Харламова Таврического района в моде здоровый образ жизни. Перед глазами живой пример: тренер - методист местного Дома культуры, 73-летний Станислав Величко, мастер спорта РФ по гиревому спорту и акробатике.




Из книги Б.А. Сеченова «Край наш Таврический»

1975 год. Сентябрь. 
Учрежден турнир сильнейших гиревиков области на приз героя жатвы Учхоза №2. Первый был посвящен Н.Н. Дедышеву.

1976 год. Май. 
На соревнованиях тяжелоатлетов – гиревиков на первенство РСФСР в г. Ярославле Вячеслав Броденков и Станислав Величко вошли в число десяти сильнейших.

1979 год. Февраль. 
На соревнованиях гиревиков Сибири и Дальнего Востока в Усть-Илимске Иркутской области честь Омской области защищала сборная команда района в составе Станислава Величко, Бориса Захарова, Сергея Грибанова, Юрия Килевника, Валерия Олейника и Вячеслава Броденкова и заняла первое место в зоне России.

1981 год. Декабрь. 
Учрежден приз лауреата Госпремии СССР, заслуженного механизатора сельского хозяйства РСФСР Ф.И. Лямкина для спортсменов – гиревиков. В райцентре прошли первые соревнования с участием тяжелоатлетов Сибири и Дальнего Востока, в которых победили тавричанцы – гиревики Вячеслав Броденков, Станислав Величко и Николай Кондратюк.

1983 год. Апрель. 
На первенстве России по гиревому спорту в г. Калининграде победу одержал Станислав Величко.

1984 год. Апрель. 
На первом областном чемпионате по тяжелой атлетике победителями были Вячеслав Броденков, Станислав Величко и Иван Барон (гири).

1997 год. Май. 
На соревнованиях в городе Липецке среди ветеранов гиревого спорта Станислав Величко стал чемпионом мира.



Возрождается гиревой спорт.
«Кубок завоевали Тавричанцы.
В Харламовском сельском поселении 19 фёвраля состоялись соревнования по гиревому спорту на приз главы сельского поселения. В них приняли участие 45 спортсменов из Таврического городского, Прииртышского, Харламовского, Карповского сельских
поселений. Всего было разыграно 33 медали. В общекомандном зачете побёду одержали представители Таврического городского поселения, им и достался кубок. Второе место заняли хозяева соревнований - харламовцы, третье - прииртышцы. В перерыве между турнирами был организован. небольшой концёрт, на котором выступил молодежный коллектив под руководством художественного руководителя Харламовского центра культyры В.П. Тихонюк.





Статья в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 7 (892) от 17 февраля 2016 г.
 Сальто в 73 года? Легко

73-летний мастер спорта Станислав Величко из Таврического района по-прежнему бьёт рекорды, побеждая соперников и… себя.

Шёл на обед, а попал в чемпионы

Трёхкратный чемпион мира и четырёхкратный победитель Всесоюзного турнира по тяжёлой атлетике Станислав Величко начал заниматься гиревым спортом случайно. Летом 1972 года он - один из передовых трактористов Учхоза № 2 - шёл на обед. Путь лежал мимо спортзала, где проходил областной конкурс сельских богатырей. Одного силача в местной команде не хватало - позвали первого встречного, причём совсем не богатырского вида: рост полтора метра, вес 52 килограмма. Отказаться Величко не смог. Но за кулисами попробовал поднять двухпудовую гирю - и… рухнул.
- Я боксом занимался и штангу тягал, но гири - совсем другое дело: тяжело, да ещё куда-то в сторону тянет, - вспоминает Станислав Иванович. - Ну, всё, думаю, опозорюсь. Говорю: пусть мне хоть на сцену их кто-нибудь вынесет, а то если сам потащу, так потом поднять сил не хватит.
Однако на том конкурсе «богатырь» Величко взял первое место, толкнув гири 12 раз - в три раза больше установленного для его весовой категории норматива. Попал в сборную района. Стал заниматься по программе, которую сам же и разработал.

Мандарины вместо кубка
В тренажёрном зале

Дальше были областные легкоатлетические праздники «Королева спорта», чемпионаты СССР и России, всесоюзные турниры, где Величко четырежды выходил абсолютным победителем. В 34 года выполнил нормативы мастера спорта. А вот чемпионом мира впервые стал только в 56 лет: до этого гиревой спорт был исключительно национальным видом, мировых первенств по нему не проводилось.
Но главной победой в жизни Станислав Иванович считает ту, после которой его зачислили в сборную области. Соревнования проходили в Барнауле, куда простого тракториста провожал первый секретарь райкома партии. Величко привёз с Алтая победу и… 12 килограммов марокканских мандаринов - по тем временам фруктов экзотических.

«Дядя Слава велел не болеть»

Второй десяток лет пенсионер Величко работает в Харламовском сельском клубе тренером-методистом. Ходят к «дяде Славе», как тут называют именитого спортсмена, и мальчишки, и девчонки. 17-летний Иван Плужник пробовал себя в разных видах спорта, пока не попал в тренажёрный зал. Занимается теперь уже десятый год, выполнил нормативы мастера спорта. 15-летняя Дарья Врубель на дополнительные занятия не ходила, да и в школу-то нечасто - всё больше болела. Теперь лихо кидает пудовые гири, смеётся:
- Дядя Слава вылечил. Нельзя, сказал, спортсменам болеть. Я и поверила.
Дарья - кандидат в мастера спорта, её личный рекорд: толчок двух гирь весом 24 кг 75 раз.

Стать «паханом» не захотел

Станислав Иванович смотрит на ребятишек и вспоминает себя. Худенький, небольшого росточка мальчуган попал в детский дом в Омске, когда ему только исполнилось 10 лет: отец погиб на фронте, мама умерла. В детдоме было сытно. Иногда, как и другие ребятишки, Славка заворачивал в носовой платок куски хлеба, яйца, кубики сахара, чтоб угостить «домашних» одноклассников, - они питались хуже. Но выживать в казённом учреждении приходилось непросто. Беспризорники, малолетние воры, хулиганы - горькое наследство, оставленное войной, - устанавливали свои порядки. Каждого новичка ждала проверка: в первую же ночь человек 20 наваливались и били долго, умело, без синяков. Выдержишь, не сломаешься, не нажалуешься взрослым - примут. Нет - всю оставшуюся жизнь в детдоме будешь собирать плевки, толчки, переносить побои.
Когда самый здоровый блатной пацан направился в сторону Славки, он всё понял. Ухватился ручонками за дужку кровати, увернувшись от удара, перекувыркнулся через здоровяка и что было сил съездил ему кулаком в нос. И без того немалый «рубильник» лиловым цветом расплылся по лицу обидчика, напоминая всем, кто теперь главный. Впрочем, «паханом» Славка стать не захотел.
Однажды один из офицеров воинской части, шефствующей над детдомом, подозвал Славку к себе. По-отечески погладил по голове, спросил:
- Маленький ты больно, нелегко в жизни будет. Хочешь боксом заняться?

Сальто судьбы

Окончив техническое училище и став мастером-энергетиком, Величко по направлению поехал электрифицировать село Харламово в Таврическом районе. За какой-то надобностью зашёл в кабинет к директору совхоза. Да так и замер. Молоденькая секретарша, подняв голубые глаза, только и сказала: «Проходите!» - а в сердце запала сразу. По вечерам Надя ухаживала на совхозной птицеферме за утками, ну и ему, городскому парню, пришлось с крякающей животиной общий язык находить. Через месяц поженились. Те экзотические мандарины в Барнауле он заработал уже для неё. Именно тогда появилось чувство, что победил: себя, мир, судьбу...
- Горжусь не столько собой, сколько своими ребятами, - признаётся Станислав Иванович. - Девять мастеров спорта международного класса вырастил. Надеюсь, многим в жизни помог. Сейчас у меня уже восьмое поколение воспитанников.
В декабре прошлого года на чемпионате области Величко стал абсолютным чемпионом среди ветеранов.
- Молодых обошёл! Ветеранами-то спортсмены с 40 лет считаются, - радуется он. - Нынче надеюсь на чемпионат мира в Казахстан рвануть, мастерство своё подтвердить. Спорт - это моё рабочее состояние. Конечно, он требует немало сил, времени, души. Но и даёт много. Мне вот молодость подарил - своих семидесяти с хвостиком я не чувствую.
Станислав Иванович разбегается… «Ап!» - и он крутит сальто: лёгкий, красивый, молодой…

Комментариев нет:

Отправить комментарий