Каждый человек обязан знать, среди какой красоты и каких нравственных ценностей он живет. Он не должен быть самоуверен и нагл в отвержении культуры прошлого без разбора и "суда". Каждый обязан принимать посильное участие в сохранении культуры. Д. Лихачёв

среда, 22 апреля 2015 г.

Конференция в ОГИС

 16-18 апреля по инициативе кафедры философии и социально-гуманитарных дисциплин Омского государственного института сервиса проходила международная научно-практическая конференция "Великая Отечественная война: экономика, политика, общество, культура (к 70-ти летию Победы)"

Цель конференции: - объединить усилия представителей российских и зарубежных ученых, краеведов, общественных деятелей для изучения участия СССР, советского народа в Великой Отечественной войне через призму различных взглядов исследователей на военные, социально-экономические, политические  и культурные события.

понедельник, 20 апреля 2015 г.

Спасибо, Новосибирск!



 С 18 по 19 апреля 2015 года состоялся очный этап X Открытой региональной научно-практической конференции школьников «Эврика» в городе Новосибирске. К участию в очном этапе приглашены были обучающиеся, прошедшие конкурсный отбор по итогам заочного этапа. 
Конференция проводилась Министерством образования, науки и инновационной политики Новосибирской области и ГАОУ ДОД НСО «Центр развития творчества детей и юношества» в сотрудничестве с Новосибирским государственным педагогическим университетом,  Новосибирским государственным техническим университетом,  Новосибирским государственным  университетом,  Новосибирским государственным университетом экономики и управления, Институтом гидродинамики СО РАН, Институтом вычислительной техники СО РАН, Институтом цитологии и генетики СО РАН.

пятница, 17 апреля 2015 г.

Встречи с ветеранами. Дети войны.

70 лет прошло со дня великой Победы советского народа над фашистской Германией. На встречах в школе присутствовали ветераны труда, которые в годы войны были детьми. Что они помнят о тех временах?
Рассказывает Павел Моисеевич Колесникович. Военное детство его прошло в Западной Белоруссии.

суббота, 11 апреля 2015 г.

Открытие месячника

10 апреля в помещении Харламовской сельской библиотеки состоялось открытие месячника
патриотической работы, посвящённого 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. О том, как харламовцы жили и работали в годы войны, как участвовали в военных действиях, рассказала присутствующим учащимся ветеран педагогического труда Олейник Людмила Степановна. В заключение мероприятия были подведены итоги конкурса творческих работ среди учащихся 5 и 6 классов. В них рассказывается об участии членов семей старший поколений: дедов и прадедов, бабушек и прабабушек в приближении Победы. Вручал призы ветеран педагогического труда, сын фронтовика, поэт Олейник Валерий Петрович.

Георгиевская ленточка



9 апреля 2015 года. 30 дней осталось  до празднования 70-летия  победы  Красной Армии в Великой Отечественной войне.
 В преддверии празднования Дня  Победы учащиеся 10 класса вместе с классным руководителем Барановой Татьяной Алексеевной организовали  и провели патриотическую акцию «Георгиевская ленточка». 
Акция прошла под лозунгом:  «Я помню! Я горжусь!».  Главной целью акции стало  стремление,  во что бы то ни стало не дать забыть новым поколениям, кто и какой ценой одержал победу в самой страшной войне прошлого века, чьими наследниками мы остаёмся, чем и кем должны гордиться, о ком помнить».

Поздравляем с победой!

Под таким заголовком в районной газете напечатана заметка об очередной победе таврических гиревиков, юных гиревиков. Юных, но довольно маститых! Вот эта заметка.
С 3 по 5 апреля 2015 года сборная школьников Таврического района приняла участие в финальных соревнованиях XXII летнего областного спортивно-культурного праздника сельских школьников по гиревому спорту. В очередной раз команда наших школьников заняла 1 место. Чемпионами в личном зачёте стали Александр Переверзев (ТСШ №1), Виктор Кучеров (Харламовская СОШ) - тренер Николай Переверзев, Дарья Врубель (Харламовская СОШ) - тренер Станислав Величко. Третьи призовые места заняли Влад Ульянич (ТСШ №1) - тренер Николай Переверзев, Иван Плужник (Харламовская СОШ) - тренер Станислав Величко.
Поздравляем наших ребят и их тренеров.
Николай Переверзев.
 А это медаль Дарьи Врубель за второе место в чемпионате области по гиревому спорту, проходившему в декабре 2014 года.

 

Утренняя звезда 2015

 Незаметно пролетел год и снова на сцене Харламовского центра культуры сияли своими талантами молодые звёздочки. Как всегда 1-го апреля. Хотите верьте, а хотите...
Всё равно придётся верить, потому что таланты у нас замечательные!
Приводим статью "Ищем новые таланты" из газеты "Таврические новости" от 10 апреля 2015 года.
Популярный в советские времена конкурс "Алло, мы ищем таланты" в настоящее время не менее актуален. Поменялись формы его проведения и название, теперь это "Утренняя звезда", но осталась суть - поиск новых талантов.

Поздравляем с победами!

Поздравляем с победами!  4 апреля в районной администрации чествовали героев спорта.
Среди них Кучеров Виктор, получивший в этом году звание "Мастер спорта". Юношеская сборная района заняла 1 место в области в рамках зимнего спортивно-культурного "Праздника Севера- Большие Уки, 2015". В её составе результативно играл ученик нашей школы Белобородов Владимир. А вот команда девушек, занявшая там же третье место, в большинстве своём, состояла из харламовских баскетболисток!