Каждый человек обязан знать, среди какой красоты и каких нравственных ценностей он живет. Он не должен быть самоуверен и нагл в отвержении культуры прошлого без разбора и "суда". Каждый обязан принимать посильное участие в сохранении культуры. Д. Лихачёв

пятница, 3 декабря 2010 г.

Из школьной газеты «Голос юности» 5 октября 2006 г.

День учителя – особый праздник, праздник вызывающий самые добрые воспоминания о юности, родной школе и любимых учителях. Школа, школа – ты наш дом родной. Этим родным домом была для меня более трёх десятков лет назад Харламовская средняя школа. Потом она стала родным домом для моей дочери , а затем и для сына. И в этом доме бел у нас один на троих «семейный учитель», терпеливый, мудрый, влюблённый в свою замечательную и во все времена востребованную профессию. Вера Петровна уводила нас в прекрасный и возвышенный мир поэзии, опускала в сладостный мир глаголов, суффиксов, причастий… С ней мы влюблялись в Наташу Ростову и осуждали Родиона Раскольникова, шли в бой с Павкой Корчагиным и собирали «мёртвых душ» с Чичиковым.
        Как много воды с той поры утекло… Но каждый раз с огромной благодарностью и уважением вспоминаем нашего любимого учителя. Пусть никогда не оставляет Вас здоровье, удача и самое большое учительское счастье – благодарная память ваших учеников.
Жосан С.Н., выпускница 1975 года.

Смотри: уж осень на дворе,
С деревьев листья полетели.
Опять за парты в сентябре
Ученики прилежно сели.

Чертить прямую и писать,
Читать стихи, да так красиво!
Чтоб их на праздники читать
И бать от радости счастливым.

И каждый год день ото дня
В родную школу Вы идёте.
Здесь каждый класс – одна семья,
Любовь и дружбу здесь найдёте.
Емельянова А., 9-а класс

Уважаемые педагоги !
Искренне поздравляем Вас с любимым всеми праздником – Днём учителя! Хорошо , что есть такой день, когда можно ещё раз поблагодарить всех тех, кто давал знания, дарил часть своего любящего сердца и всегда верил в силы своих учеников.
Каждый день Вы вкладываете свои знания и жизненный опыт в души нового поколения, развивая способность творчески мыслить, принимать решения, соответствовать реалиям стремительно развивающегося мира.
От всей души желаем Вам дальнейших успехов на профессиональном поприще, крепкого здоровья, мира и согласия. Пусть ваши ученики прославят Вас своими делами.
С уважением родители: Журавлёвы, Горовые, Шнайдер и др…

Дорогие коллеги !
      Сердечно поздравляю вас с Международным Днём Учителя!
Какие бы политические, экономические события ни потрясали нашу страну, людям всегда нужен учитель. А быть педагогом – значит уметь так изменять любую ситуацию, чтобы твой ученик получал в ней импульс к развитию, становился умнее, добрее, смелее. Благодаря вашему профессионализму, уверенности в необходимости и важности вашего дела удаётся сохранять и умножать традиции российской системы образования, внедрять в учебный процесс новые технологии. А доброй и заслуженной наградой за ваш беззаветный труд являются признательность и любовь учеников.
      Пусть будет радостным и успешным ваш день сегодняшний, надёжнее и светлее – завтрашний. Душевной щедрости вам, педагогической мудрости, творческого поиска на многотрудном и тернистом пути. Всех земных благ вам, милые учителя!
Профсоюзный комитет Харламовской СОШ,
Председатель ПК Харламовской СОШ Баранова Т.А

Мы выросли из рамок традиционной школы!
Уважаемые коллеги, хочу выразить сердечную благодарность всему педагогическому коллективу за творческий, самоотверженный труд в прошедшем учебном году. Именно благодаря вашим стараниям, инициативе, бесконечному поиску авторитет школы растет, растет среди родителей, общественности, в органах управления образованием. Наверное о многом говорит тот факт, что выпускники Фещенко Н.И. второй год занимают первое место в районе по  результатам единого государственного экзамена по истории, а в этом году в рейтинге сдачи этого экзамена школа стоит на 1 месте в области. Выпускница Абрамова Тамара поступила на исторический факультет ОмГУ, причем набрала самый высокий балл среди абитуриентов. Другой пример, который говорит о уровне работы педагогического коллектива. В районном конкурсе открытых уроков с использованием ТСО, который проводился в течение всего учебного года, Иноземцева Н.В. заняла 1 место, Захарченко Е.Б. – 2 место. Они показали открытые уроки 18 ноября 2005 года, когда  на базе школы состоялся семинар по теме «Организация использования информационно-коммуникативных ресурсов в МОУ «Харламовская СОШ». В нем приняли участие заместители директоров школ района, учителя информатики, методисты райметодцентра. Всего гостей 46 человек. . Кроме этого Надежда Викторовна возглавляет районное методическое объединение учителей информатики, а Елена Борисовна тесно сотрудничает с областным институтом развития образования, печатает свои работы в областных сборниках, делится опытом работы.
В прошедшем учебном году в целом школа сработала лучше, чем в 2004-2005 учебном году, при уменьшении контингента учащихся на 30 человек, количество отличников увеличилось на 4 человека, хорошистов –на  2 человека. На этом фоне радует успех 5 класса (классный руководитель Чердынцева В.М.), где на 4 хорошиста стало больше, на одного стало больше в 8 и 11 классах. Лучше всех сработали: Маркер Т.А. – 69 % хорошистов и отличников и Котова Л.И. – 65%, в средних классах – 5 класс, 63%.
Блистательные результаты дала настойчивая и кропотливая работа старшей вожатой Поповой Г.В. Дружная команда нашей школы заняла 2 место в районном фестивале детского творчества «Красота спасет мир». В номинации «Поэзия» 1 место заняла Ситнова Ольга, она участвовала в поэтической композиция «Русалки» (подготовила Купченко В.П.), в номинации «Проза» со своей сказкой «Молочница и Почтальон» занял 2 место Шрайбер Саша (подготовили учитель Олейник Л.С. и мама Шрайбер М.И.), в этой же номинации принял участие Журавлев Миша (сказка «Волшебная палочка»). По трем номинациям подготовила детей к празднику Захарченко Е.Б. (Лоскутная пластика - Соломина Таня, Флористика - Емельянова Лена), по двум Барсуков С.Ю (Роспись по дереву - Потоцкая Надя и . Кривошеина Т.А. подготовила участника в номинации «Живопись» - Мельникова Анжелика. Попова Г.В. показала свои хорошие режиссерские способности, подготовив спектакль – миниатюру по сказке Г.Х. Андерсена «Принцесса на горошине». Огромную помощь в музыкальном и техническом сопровождении оказали участникам Смагина И.Г. и Иноземцева Н.В.
Большим авторитетом в школе и в районе пользуется социальный педагог Емченко О.И., ей доверено возглавлять районное методическое объединение социальных педагогов. Но не только она сама, но и ее дочери приносят славу школе. Емченко Александра заняла 1 место в муниципальном конкурсе компьютерной грамотности среди учащихся школ (текстовый редактор Word). В слете ученических производственных бригад, который состоялся  на базе Новоуральской школы 31 мая 2006 года, Кулагина Татьяна заняла 1 место в конкурсе лесоводов, а Емченко Олеся 2 место в конкурсе садоводов.  Олеся также заняла 1 место в районном конкурсе сочинений «Афганистан - боль моей души» и приняла участие в областном. И другие учителя вместе со своими детьми приумножают славу школы. Выше уже говорилось об удачном выступлении Шрайбер Саши, а его мама Шрайбер М.И. в районном конкурсе компьютерной грамотности среди учителей района заняла 2 место. Звание «Спортсмен года» присвоено выпускнику Захарченко Роману, призеру первенства Сибири и Кубка Сибири по каратэ-до, получившему звание федерального судьи по этому виду спорта. Это звание присвоено также Смагину Илье, ученику 10 класса, получившему в этом году звание «Кандидат в Мастера спорта» по мотоспорту, неоднократному призеру областных и республиканских соревнований.
На педагогическом совете от 29 мая 2006 года, протокол № 7, подведены итоги школьного конкурса «Учитель года», победителем признана учитель технологии Захарченко Е.Б., звание « Вице-учитель года» присвоено старшей вожатой Поповой Г.В. Трудно выбирать лучшего когда весь коллектив активен, учителя вовлекают детей в конкурсы различного уровня, выставки, конференции и т. д. «Русский медвежонок», «Кенгуру», «Земля Таврическая – 2006», «Летопись сибирских деревень» и многие другие.
Огромное Вам спасибо за работу.
 О.В.Кривошеин, директор школы.

Уважаемые ветераны педагогического труда !

Никодимов Георгий Иванович,
Абрамова Анна Дмитриевна,
Авраменко Анфиса Григорьевна,
Загорская Мария Герасимовна,
Жосан Валентина Андреевна,
Купченко Владимир Елисеевич,
Купченко Вера Петровна,
Гриненко Галина Владимировна,
Осина Мария Арсентьевна,
Захарова Надежда Гавриловна,
Кононенко Римма Ефимовна,
Олейник Валерий Петрович,
Олейник Людмила Степановна,
Смирнов Владимир Павлович,
Попова Галина Викторовна,
Горбунова Любовь Александровна,
Чердынцева Валентина Михайловна,
Котова Людмила Ивановна

За плечами каждого из вас не просто профессиональный и жизненный опыт, не просто энциклопедические знания педагогики, а Мудрость с большой буквы. Много сил, знаний, душевного тепла отдали вы детям, родной школе. Вы отдали нелёгкой профессии педагога 25 лет и более.
      В 2006 году педагогический стаж учителя русского языка и литературы Купченко Веры Петровны составил 50 лет, 30 лет – учителя истории Поповой Галины Викторовны. 35 лет работает в Харламовской СОШ учителем русского языка Кононенко Римма Ефимовна. По 25 лет трудятся в нашем коллективе Олейник Валерий Петрович и Олейник Людмила Степановна.
       Мы поздравляем всех вас, ветераны, с Днём Учителя. Ведь для вас это уже не просто праздник, а светлый день, когда вам говорят  «спасибо»не только маленькие девочки и мальчики, но и взрослые дяди и тёти, и даже бабушки и дедушки этих мальчиков и девочек, которых вы тоже учили. Вам за ваш долгий труд огромная благодарность и низкий земной поклон.
       А юбиляров 2006 года поздравляем с их юбилейными днями рождения: Никодимова Георгия Ивановича с 85-летием, Авраменко Анфису Григорьевну – с 80-летием. Загорская Мария Герасимовна отпраздновала своё 80-летие в декабре прошлого года. У Осиной Марии Арсентьевны 70-летие ещё впереди, 10 октября, Гриненко Галина Владимировна в июне отметила своё 65-летие, а Поповой Галине Викторовне исполнилось 50 лет.
Профсоюзная организация Харламовской СОШ поздравляет и искренне благодарит: Смагину Инну Георгиевну и Нагорную Валентину Николаевну за их 20-летний добросовестный труд в нашей школе, за творческий подход к делу и неиссякаемую энергию. 15 лет  - таков педагогический стаж работы в Харламовской СОШ самых инициативных и творческих людей, достойных звания «Учитель года» Захарченко Елена Борисовна  и Шрайбер Марина Ивановна. Вот уже 10 лет в нашей школе работает самый отзывчивый и преданный своему делу человек Иноземцева Надежда Викторовна.

Не смейте забывать учителей!
Они о нас тревожатся и помнят
И в тишине задумавшихся комнат
Ждут наших возвращений и вестей.
Им не хватает этих встреч нечастых,
И сколь не минуло б лет,
Слагается учительское счастье
Из наших ученических побед.
Прочитав эти строки, мне вспомнились школьные годы: как шалили на переменах, как мы узнали радость первых побед, появились верные друзья, первая любовь. Все школьные годы учителя были рядом с нами, заботились о том, чтобы год от года росли наши знания и умения, помогали найти своё место в жизни, учили быть чуткими, честными, полезными и нужными людьми.
Моим классным руководителем была моя мама Осина Мария Арсентьевна. Я всегда старалась быть на неё похожей, наверное, поэтому и стала воспитателем в детском саду. В этом году ей исполняется 70 лет, и я хотела бы ей пожелать здоровья и сказать ей спасибо за терпение и материнскую заботу, за справедливость, моральную поддержку, оптимизм.
Я вспоминаю , как пошла в первый класс моя дочь. Повела её в страну знаний замечательный учитель Агафонова Елизавета Романовна. Именно она научила мою дочь читать, писать и считать. Потом она передала наших детей в надёжные руки Купченко Веры Петровны. Вера Петровна всегда радовалась удачам своих учеников и огорчалась за их неудачи. но детство быстро проходит, дочь выросла, но Вера Петровна продолжает интересоваться её жизнью.
Хотелось поблагодарить за нелёгкий труд Котову Людмилу Ивановну, первую учительницу моего сына. Это заводной человек, светлый жизнерадостный, полный оптимизма.
Жаль, что нет с нами классного руководителя Сипий Ольги Владимировны. Она учила детей дружить, а какие классные вечера организовывала!.. С большим желанием дети ходили с ней в походы, учились решать не только математические задачи, но и свои детские проблемы.
Иноземцева надежда Викторовна – творческий, инициативный человек. Принимает наших детей такими , какие они есть: непослушных и озорных. скромных и весёлых.
В этом году у сына самый ответственный класс – 11.рядом с ним и его одноклассниками Емченко Ольга Ивановна .Она настраивает их на то, что скоро они окажутся в другой школе – «школе жизни».
С праздником, дорогие учителя !
Тимохина Е.Н., мама выпускника.

Быстро лето пролетело,
Наступил учебный год»
Жаль, что прошло лето. Много интересного было в жизни детей. Игры, поездки в лагерь, путешествия. А ещё летом в нашей школе работал оздоровительный лагерь дневного пребывания. Девочки и мальчики на первом сезоне были замечательные: добрые. весёлые, заводилы и спортсмены. Утро начиналось с зарядки на стадионе. Затем проводилась утренняя линейка, на которой была перекличка отрядов, подводились итоги прошедшего дня, сообщалось о том, чем дети будут заняты в течение дня. Столько праздников было проведено за эти дни! В нашей костюмерной не хватало костюмов для всех детей во время театральных представлений, конкурсов, инсценировок. А как обижались дети, если их не брали в спортивную команду своего отряда. Все хотели играть, добиться победы.
Замечательно потрудились наши повара: блюда были вкусными и разнообразными.
Много сделала для детей Иноземцева надежда Викторовна, которая была нашим руководителем на 1 сезоне. Это разнообразные игры в компьютерном классе. фрукты и соки, которыми она обеспечивала столовую, всемерная помощь воспитателям отрядов. Очень повезло ребятам с воспитателями. Внимательными и заботливыми были с малышами Римма Ефимовна и Людмила Ивановна. Вагнер Мария Ивановна помимо общей работы успевала со своим отрядом и клад найти, и конкурсы провести. Татьяна Алексеевна и Инна Георгиевна в свою работу вносили энергию и молодой задор.
Прощаясь с летним лагерем, дети унесли с собой грамоты, призы, хорошее настроение и, конечно же, отличное здоровье.
Попова Г.В., организатор внеклассной работы среднего звена.

«Начальники», так держать!
Свою лепту в славу Харламовской СОШ вносим и мы, учителя начальных классов. Наш дружный коллектив в таком составе: Маркер Т.А.- руководитель МО, Котова Л.И., Шрайбер М.И., Бондаренко Н.В., работает с 1998 года. Если перечислять все наши подвиги и о каждом рассказывать, то нужно несколько номеров газеты. Я скажу коротко: призовые места в школьных олимпиадах, призовые места в районных конкурсах чтецов, призовые места в районных конкурсах «Земля Таврическая», поездки (не один раз) в цирк, ТЮЗ, Таврическую галерею, походы в лес – пешие и на велосипедах. А какие внеклассные мероприятия!
Кроме этого Бондаренко Н.В.совершила «подвиг»: закончила ОмГПУ в 2006 году. Маркер Т.А. много раз выступала на районных конференциях. Котова Л.И. кроме начальной школы ведёт ещё вечернюю. Шрайбер М.И. вот уже много лет подряд руководит лагерем дневного пребывания.
Вот какие мы!!!
Шрайбер М.И., учитель начальных классов

Комментариев нет:

Отправить комментарий