Каждый человек обязан знать, среди какой красоты и каких нравственных ценностей он живет. Он не должен быть самоуверен и нагл в отвержении культуры прошлого без разбора и "суда". Каждый обязан принимать посильное участие в сохранении культуры. Д. Лихачёв

четверг, 2 декабря 2010 г.

Из школьной газеты «Голос юности» №3 от 21 января 2005 г.


Рождество
Рождество – один из самых добрых праздников. Целый год все с нетерпением ждут его.
Англичане отмечают Рождество 25 декабря. Готовятся они к нему заранее. Обязательно наряжают ёлку. Макушку ёлки украшают рождественской звездой. У камина вешают чулок, чтобы утром дети нашли в нём подарки. И подарки готовят заранее. Каждый старается разузнать о сокровенных желаниях близких, друзей. Ведь подарок должен принести радость. А доставит его Санта Клаус.
Вот и у нас в школе прошёл праздник Рождества с зажженными свечами и нарядной ёлкой на английском языке. Ребята 6 и 7х классов подготовили несколько сценок. Затем к нам в гости пришёл Санта Клаус. Он задавал много вопросов на английском языке, играл с нами. Домой мы шли весёлые и счастливые. У каждого был свой носок с подарком. Спасибо учителю иностранного языка Вагнер Марии Ивановне за то,
что она подготовила такой прекрасный  праздник.
Ситнова Оля, 5 класс

Такой урок
Иностранный язык в нашей школе изучают с пятого класса. Когда в наш класс пришла преподаватель английского языка Мария Ивановна Вагнер, она сразу мне понравилась тем, что очень весёлая, добрая, красиво одета, очень любит свою работу и хочет, чтобы все ученики знали английский язык. В пятом классе мы готовили для урока различные карточки, поэтому было интересно.
В шестом классе мы выучили много стихотворений, диалогов. Особенно мне понравилась тема «Достопримечательности Лондона». В четвертой четверти Мария Ивановна раздала нам различные темы для творческих проектов. Мне достался проект «Моя дорога в школу».
На большой картон я положил домики из пенопласта в том порядке, в каком располагаются улицы в нашем селе, раскрасил их, нарисовал окна и двери. Прикрепил зелёные деревья. Написал названия улиц на английском и русском языках. Сочинил текст, хорошо выучил его и рассказал на открытом уроке. Мария Ивановна осталась довольна моей работой и поставила мне «5». Теперь моя работа хранится в школьном краеведческом музее.
Федотов Алексей.

Декада интеллектуальных игр.
С 6 по 16 декабря в школе традиционно проводилась декада игры и игрушки, в которой принимали участие учащиеся 5 – 11 классов и их родители.
Среди родителей самыми активными и результативными оказались родители 6 и 7 «б» классов (классные руководители Захарченко Е.Б. и Смагина И.Г.). У «шестиклассников» 2 первых места (в шахматном турнире победил Дюсембаев Р.Е., в первенстве по уголкам –Манекина М.А.) и 2 вторых (в первенстве по шашкам Олейников И.В.и «морскому бою»Емченко Ю.М.). У «семиклассников» 2 первых места ( по шашкам Бушуев А. и крестикам-ноликам на бесконечной плоскости Чемякина Т.В.) и 2 третьих (по уголкам Марахина И.В. и «морскому бою» Чемякина Т.В.). На третьем месте родительский коллектив 5 класса (классный руководитель Вагнер М.И.),  заняли вторые места в первенствах по уголкам Шнайдер О.П. и крестикам-ноликам на бесконечной плоскости Копысова С.Ю., а также третье место в шахматном турнире Лапандин В.Н. Только на одно очко от «пятиклассников» отстали родители 9 «б» класса (классный руководитель Иноземцева Н.В.).
Среди учащихся первое место в общем зачете занял 10 класс, у них в активе 1 место в соревнованиях «морской бой», Серебринников Евгений, он же занял второе место в состязаниях по крестикам-ноликам на бесконечной плоскости. Делеуров Александр занял второе место в личном первенстве по шахматам. На втором  месте в общем зачете 9 «а» класс, у них 1 место в командном первенстве по шашкам (Березовский Александр и Загидуллина Земфира), третье место в личном первенстве по уголкам - Загидуллина Земфира. Учащиеся 9 «б» класса, оказавшиеся на 3 месте, заняли 1 место в шахматах – Кривошеин Алексей, 2 место по уголкам – Журавлев Тимофей и 3 место в «морском бое» - Смагин Илья, и только то, что класс не принял участие в командном первенстве по шашкам и в соревнованиях по крестикам-ноликам, не позволило им занять 1 место.
Только 1 балл не дотянули до третьего места 8  и 7 «б» классы. Успешно выступили Селезнева Екатерина (1 место по шахматам среди девочек), Ильина Юлия (2 месте в «морском бое»), Гунько Сергей (1 место в крестиках-ноликах на бесконечной плоскости). К сожалению, из 11-х классов в декаде принял участие только Панасюк Виктор, занявший 1 место по уголкам и 3  по шахматам.
Итак, по итогам всех состязаний, среди родителей и учащихся впереди с равным количеством очков оказались 6 и 7 «б» классы! Молодцы!
Главный судья, О.В.Кривошеин.

Последние события
Конец 2004 года и начало 2005 года знаменательны множеством событий в которых участвовали учащиеся нашей школы. Мы участвовали в олимпиадах по математике, физике, химии, краеведению, праву, биологии и других. Наибольшего успеха добилась Абрамова Тамара, занявшая 1-е место в районе в олимпиаде по русскому языку. Молодец!
Успешно выступила в районном конкурсе «Учитель года» Надежда Викторовна Иноземцева. Она стала победителем в номинации «Современные информационные технологии». В группу поддержки входили Баранова Т.А. и Кривошеин О.В.
11 января 2005 года состоялся конкурс компьютерной грамотности среди учителей района. От нашей школы в нём принимали участие Кривошеин О.В.и Емченко О.И., они вошли в шестёрку сильнейших. Всего участников более 20.
4 января 2005 года р.п.Таврическое состоялся Новогодний шахматный турнир, в котором наравне со взрослыми приняли участие учащиеся нашей школы Селезнёва Е.и Кривошеин А. Хоть  призовых мест и не заняли, но играли достойно, доставляя сопернику много хлопот.
В конце декабря 2004 года школа получила пять волейбольных, пять баскетбольных, два футбольных мяча, два поролоновых мата, двое шахматных часов и три партии шахмат. Губернаторская программа оснащения школ спортивным инвентарём действует!

Новости спорта
В октябре 2004 года проводилось первенство Омской области по мотокроссу. 1 место в классе мотоциклов 80 см.куб. и 2 место в классе 125 см. куб. занял наш ученик Смагин Илья. Награжден дипломом и денежной премией.
В ноябре 2004 года состоялось открытое первенство Омской федерации «Скиф» России по каратэ. 3 место, Почетную грамоту и бронзовую медаль получил обладатель коричневого пояса Захарченко Роман. Пожелаем Илье и Роману дальнейших успешных выступлений и побед!

Комментариев нет:

Отправить комментарий